Pas de cérémonie pour les Golden Globes 2022. Mais découvrez la liste complète des gagnants ainsi que des nominés de cette 79ème édition.

Cinéma

Meilleur film dramatique

The Power of the Dog
Dune
Belfast
CODA
La Méthode Williams (King Richard)

Meilleur film musical ou comédie

West Side Story
Cyrano
Don’t Look Up : Déni cosmique (Don’t Look Up)
Licorice Pizza
Tick, Tick… Boom!

Meilleur acteur dans un film dramatique

Will Smith pour le rôle de Richard Williams dans La Méthode Williams (King Richard)
Mahershala Ali pour le rôle de Milo dans Swan Song
Javier Bardem pour le rôle de Desi Arnaz dans Being the Ricardos
Benedict Cumberbatch pour le rôle de Phil Burbank dans The Power of the Dog
Denzel Washington pour le rôle de Macbeth dans Macbeth (The Tragedy of Macbeth)

Meilleure actrice dans un film dramatique

Nicole Kidman pour le rôle de de Lucille Ball dans Being the Ricardos
Jessica Chastain pour le rôle de Tammy Faye Messner dans Dans les yeux de Tammy Faye (The Eyes of Tammy Faye)
Olivia Colman pour le rôle de Leda dans The Lost Daughter
Lady Gaga pour le rôle de Patrizia Reggiani dans House of Gucci
Kristen Stewart pour le rôle de Diana Spencer dans Spencer

Meilleur acteur dans un film musical ou une comédie

Andrew Garfield pour le rôle de Jonathan Larson dans Tick, Tick… Boom!
Leonardo DiCaprio pour le rôle du Dr Randall Mindy dans Don’t Look Up : Déni cosmique
Peter Dinklage pour le rôle de Cyrano de Bergerac dans Cyrano
Cooper Hoffman pour le rôle de Gary Valentine dans Licorice Pizza
Anthony Ramos pour le rôle d’Usnavi de la Vega dans D’où l’on vient (In the Heights)

Meilleure actrice dans un film musical ou comédie

Rachel Zegler pour le rôle de Marìa dans West Side Story
Marion Cotillard pour le rôle d’Ann Defrasnoux dans Annette
Alana Haim pour le rôle d’Alana Kane dans Licorice Pizza
Jennifer Lawrence pour le rôle de Kate Dibiasky dans Don’t Look Up : Déni cosmique
Emma Stone pour le rôle d’Estella Miller alias Cruella d’Enfer dans Cruella

Meilleur acteur dans un second rôle

Kodi Smit-McPhee pour le rôle de Peter Gordon dans The Power of the Dog
Ben Affleck pour le rôle de Charlie Moehringer dans The Tender Bar
Jamie Dornan dans le rôle de Pa dans Belfast
Ciarán Hinds dans le rôle de Pop dans Belfast
Troy Kotsur dans le rôle Frank Rossi dans Coda

Meilleure actrice dans un second rôle

Ariana DeBose pour le rôle d’Anita dans West Side Story
Caitriona Balfe pour le rôle de Ma dans Belfast
Kirsten Dunst pour le rôle de Rose Gordon dans The Power of the Dog
Aunjanue Ellis pour le rôle d’Oracene Price dans La Méthode Williams
Ruth Negga pour le rôle de Clare Bellew dans Clair-obscur (Passing)

Meilleure réalisation

Jane Campion pour The Power of the Dog
Kenneth Branagh pour Belfast
Maggie Gyllenhaal pour The Lost Daughter
Steven Spielberg pour West Side Story
Denis Villeneuve pour Dune

Meilleur scénario

Kenneth Branagh pour Belfast
Paul Thomas Anderson pour Licorice Pizza
Kenneth Branagh pour Belfast
Jane Campion pour The Power of the Dog
Adam McKay pour Don’t Look Up : Déni cosmique
Aaron Sorkin pour Being the Ricardos

Meilleure musique de film

Hans Zimmer – Dune
Alexandre Desplat – The French Dispatch
Germaine Franco – Encanto : La Fantastique Famille Madrigal (Encanto)
Jonny Greenwood – The Power of the Dog
Alberto Iglesias – Madres paralelas

Meilleure chanson originale

No Time to Die (Billie Eilish et Finneas O’Connell) – Mourir peut attendre (No Time to Die)
Be Alive (Dixson, Beyoncé) – La Méthode Williams
Dos Oruguitas (Lin-Manuel Miranda) – Encanto : La Fantastique Famille Madrigal
Down to Joy (Van Morrison) – Belfast
Here I Am (Singing My Way Home) (Carole King, Jennifer Hudson et Jamie Hartman) – Respect

Meilleur film d’animation

Encanto : La Fantastique Famille Madrigal
Flee
Luca
My Sunny Maad
Raya et le Dernier Dragon (Raya and the Last Dragon)

Meilleur film en langue étrangère

Drive My Car (ドライブ・マイ・カー (Doraibu mai kā?)) – Drapeau du Japon Japon (en japonais)
Compartiment n° 6 (Hytti Nro 6) – Drapeau de la Finlande Finlande (en finnois et russe)
La Main de Dieu (È stata la mano di Dio) – Drapeau de l’Italie Italie (en italien)
Un héros (قهرمان, Ghahreman) – Drapeau de l’Iran Iran (en persan)
Madres paralelas – Drapeau de l’Espagne Espagne (en espagnol)

Télévision

Meilleure série télévisée dramatique

Succession
Lupin
The Morning Show
Pose
Squid Game

Meilleure série télévisée musicale ou comique

Ted Lasso
The Great
Hacks
Only Murders in the Building
Reservation Dogs

Meilleure mini-série ou du meilleur téléfilm

The Underground Railroad
Dopesick
American Crime Story: Impeachment
Maid
Mare of Easttown

Meilleur acteur dans une série télévisée dramatique

Jeremy Strong pour le rôle de Kendall Roy dans Succession
Brian Cox pour le rôle de Logan Roy dans Succession
Lee Jung-jae pour le rôle de Seong Gi-hun dans Squid Game
Billy Porter pour le rôle de Prayerful Tell dans Pose
Omar Sy pour le rôle de Lupin dans Lupin

Meilleure actrice dans une série télévisée dramatique

Mj Rodriguez pour le rôle de Blanca Rodriguez-Evangelista dans Pose
Uzo Aduba pour le rôle de Brooke Taylor dans En analyse (In Treatment)
Jennifer Aniston pour le rôle d’Alex Levy dans The Morning Show
Christine Baranski pour le rôle de Diane Lockhart dans The Good Fight
Elisabeth Moss pour le rôle de June Osborne / Offred dans The Handmaid’s Tale : La Servante écarlate (The Handmaid’s Tale)

Meilleur acteur dans une série télévisée musicale ou comique

Jason Sudeikis pour le rôle de Ted Lasson dans Ted Lasso
Anthony Anderson pour le rôle de Andre Johnson dans Black-ish
Nicholas Hoult pour le rôle de Pierre III dans The Great
Steve Martin pour le rôle de Charles-Haden Savage dans Only Murders in the Building
Martin Short pour le rôle de Oliver Putnam dans Only Murders in the Building

Meilleure actrice dans une série télévisée musicale ou comique

Jean Smart pour le rôle de Deborah Vance dans Hacks
Hannah Einbinder pour le rôle d’Ava Danielsdans Hacks
Tracee Ellis Ross pour le rôle de Rainbow Johnson dans Black-ish
Elle Fanning pour le rôle de Catherine II dans The Great
Issa Rae pour le rôle d’Issa Dee dans Insecure

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

Michael Keaton pour le rôle du Dr Samuel Finnix dans Dopesick
Paul Bettany pour le rôle de Vision dans WandaVision
Oscar Isaac pour le rôle de Jonathan Levy dans Scenes from a Marriage
Ewan McGregor pour le rôle de Halston dans Halston
Tahar Rahim pour le rôle de Charles Sobhraj dans Le Serpent (The Serpent)

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

Kate Winslet pour le rôle de Marianne « Mare » Sheehan dans Mare of Easttown
Jessica Chastain pour le rôle de Mira Phillips dans Scenes from a Marriage
Cynthia Erivo pour le rôle d’Aretha Franklin dans Genius : Aretha
Elizabeth Olsen pour le rôle de Wanda Maximoff dans WandaVision
Margaret Qualley pour le rôle d’Alex dans Maid

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série, une mini-série ou un téléfilm

O Yeong-su pour le rôle de Oh Il-nam dans Squid Game
Billy Crudup pour le rôle de Cory Ellison dans The Morning Show
Kieran Culkin pour le rôle de Roman Roy dans Succession
Mark Duplass pour le rôle de Charlie « Chip » Black dans The Morning Show
Brett Goldstein pour le rôle de Roy Kent dans Ted Lasso

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série, une mini-série ou un téléfilm

Sarah Snook pour le rôle de Siobhan « Shiv » Roy dans Succession
Jennifer Coolidge pour le rôle de Tanya McQuoid dans The White Lotus
Kaitlyn Dever pour le rôle de Betsy Mallum dans Dopesick
Andie MacDowell pour le rôle de Paula dans Maid
Hannah Waddingham pour le rôle de Rebecca Welton dans Ted Lasso

LAISSER UNE RÉPONSE

Please enter your comment!
Veuillez entrer votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.