La nuit dernière a eu lieu la cérémonie des Golden Globes 2021. Découvrez la liste complète des gagnants ainsi que des nominés de cette 78ème édition.

Découvrez la liste des gagnants des Golden Globes 2021

FILMS

Meilleur film dramatique :

  • “The Father”
  • “Mank”
  • “Nomadland” – vainqueur
  • “Promising Young Woman”
  • “Les Sept de Chicago”

Meilleure comédie ou comédie musicale :

  • “Borat 2” – vainqueur
  • “Hamilton”
  • “Music”
  • “Palm Springs”
  • “The Prom”

Meilleur acteur dans un film dramatique :

  • Riz Ahmed, “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman, “Le Blues de Ma Rainey” – vainqueur
  • Anthony Hopkins, “The Father”
  • Gary Oldman, “Mank”
  • Tahar Rahim, “Désigné coupable”

Meilleure actrice dans un film dramatique :

  • Viola Davis, “Le Blues de Ma Rainey”
  • Andra Day, “Billie Holiday, une affaire d’État” – vainqueur
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand, “Nomadland”
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Meilleur acteur dans une comédie :

  • Sacha Baron Cohen, “Borat 2” – vainqueur
  • James Corden, “The Prom”
  • Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
  • Dev Patel, “L’Histoire personnelle de David Copperfield”
  • Andy Samberg, “Palm Springs”

Meilleure actrice dans une comédie:

  • Maria Bakalova, “Borat 2”
  • Kate Hudson, “Music”
  • Michelle Pfeiffer, “French Exit”
  • Rosamund Pike, “I Care A Lot” – vainqueur
  • Anya Taylor-Joy, “Emma”

Meilleur acteur dans un second rôle :

  • Sacha Baron Cohen, “Les Sept de Chicago”
  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” – vainqueur
  • Jared Leto, “Une affaire de détails”
  • Bill Murray, “On the Rocks”
  • Leslie Odom Jr, “One Night in Miami”

Meilleure actrice dans un second rôle :

  • Glenn Close, “Une ode américaine”
  • Olivia Colman, “The Father”
  • Jodie Foster, “Désigné coupable” – vainqueur
  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Helena Zengel, “La Mission”

Meilleur réalisateur:

  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
  • David Fincher, “Mank”
  • Regina King, “One Night in Miami”
  • Aaron Sorkin, “Les Sept de Chicago”
  • Chloe Zhao, “Nomadland” – vainqueur

Meilleur film en langue étrangère:

  • “Drunk”
  • “La Llorona”
  • “La Vie devant soi”
  • “Minari” – vainqueur
  • “Deux”

Meilleur film d’animation:

  • “Les Croods 2”
  • “En avant”
  • “Voyage vers la Lune”
  • “Soul” – vainqueur
  • “Le Peuple loup”

SÉRIES TÉLÉ

Meilleure série dramatique:

  • “The Crown” – vainqueur
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”

Meilleur acteur dans une série dramatique:

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Josh O’Connor, “The Crown” – vainqueur
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Al Pacino, “Hunters”
  • Matthew Rhys, “Perry Mason”

Meilleure actrice dans une série dramatique:

  • Olivia Colman, “The Crown”
  • Jodie Comer, “Killing Eve”
  • Emma Corrin, “The Crown” – vainqueur
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Sarah Paulson, “Ratched”

Meilleure série comique:

  • “Emily in Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Great”
  • “Schitt’s Creek” – vainqueur
  • “Ted Lasso”

Meilleur acteur dans une série comique:

  • Don Cheadle, “Black Monday”
  • Nicholas Hoult, “The Great”
  • Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso” – vainqueur
  • Ramy Youssef, “Ramy”

Meilleure actrice dans une série comique:

  • Lily Collins, “Emily in Paris”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Elle Fanning, “The Great”
  • Jane Levy, “Zoey et son incroyable playlist”
  • Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” – vainqueur

Meilleur acteur dans un second rôle:

  • John Boyega, “Small Axe” – vainqueur
  • Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
  • Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
  • Jim Parsons, “Hollywood”
  • Donald Sutherland, “The Undoing”

Meilleure actrice dans un second rôle:

  • Gillian Anderson, “The Crown” – vainqueur
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
  • Cynthia Nixon, “Ratched”

Meilleur film de télévision ou mini-série:

  • “Normal People”
  • “Le Jeu de la dame” – vainqueur
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Unorthodox”

Meilleur acteur dans un film de télévision ou une mini-série:

  • Bryan Cranston, “Your Honor”
  • Jeff Daniels, “The Comey Rule”
  • Hugh Grant, “The Undoing”
  • Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
  • Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True” – vainqueur

Meilleure actrice dans un film de télévision ou une mini-série:

  • Cate Blanchett, “Mrs America”
  • Daisy Edgar-Jones, “Normal People”
  • Shira Haas, “Unorthodox”
  • Nicole Kidman, “The Undoing”
  • Anya Taylor-Joy, “Le Jeu de la dame” – vainqueur

Cecil B. deMille Award

  • Jane Fonda – vainqueur

LAISSER UNE RÉPONSE

Please enter your comment!
Veuillez entrer votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.