La nuit dernière a eu lieu la cérémonie des Golden Globes 2020. Découvrez la liste complète des gagnants ainsi que des nominés de cette 77ème édition.

Découvrez la liste des gagnants des Golden Globes 2020

CATÉGORIES CINÉMA

Meilleur film dramatique

  • The Irishman
  • Marriage Story
  • 1917
  • Joker
  • The Two Popes

Meilleure comédie ou film musical

  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Rocketman
  • Dolemite Is My Name

Meilleur Acteur dans un film dramatique

  • Christian Bale (Ford v Ferrari)
  • Antonio Banderas (Pain and Glory)
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Jonathan Pryce (The Two Popes)

Meilleure Actrice dans un film dramatique

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
  • Saoirse Ronan (Little Women)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renee Zellweger (Judy)

Meilleur acteur dans une comédie ou film musical

  • Daniel Craig (Knives Out)
  • Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
  • Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in Hollywood)
  • Taron Egerton (Rocketman)
  • Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)

Meilleure actrice dans une comédie ou film musical

  • Awkwafina (The Farewell)
  • Ana de Armas (Knives Out)
  • Cate Blanchett (Where’d You Go, Bernadette)
  • Beanie Feldstein (Booksmart)
  • Emma Thompson (Late Night)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins (The Two Popes)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Brad Pitt (Once Upon A Time In Hollywood)

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Annette Bening (The Report)
  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Jennifer Lopez (Hustlers)
  • Margot Robbie (Bombshell)

Meilleur scénario

  • Marriage Story
  • Parasite
  • The Two Popes
  • Once Upon A Time… In Hollywood
  • The Irishman

Meilleur film d’animation

  • La Reine des neiges 2
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • Monsieur Link
  • Toy Story 4
  • Le Roi Lion

Meilleur film étranger

  • The Farewell (Lulu Wang)
  • Les Misérables (Ladj Ly)
  • Dolor y gloria (Pedro Almodóvar)
  • Parasite (Joon-ho Bong)
  • Portrait de la jeune fille en feu (Céline Sciamma)

Meilleure bande originale de film

  • Motherless Brooklyn
  • Little Women
  • Joker
  • 1917
  • Marriage Story

Meilleure chanson originale de film

  • Beautiful Ghosts (Cats)
  • (I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman)
  • Into the Unknown (Frozen II)
  • Spirit (The Lion King)
  • Stand Up (Harriet)

Meilleur réalisateur

  • Sam Mendes (1917)
  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Quentin Tarantino (Once upon a time in Hollywood…)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Bong Joon Ho (Parasite)

Télévision

Meilleure Série comique ou musicale

  • Barry
  • Fleabag
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician

Meilleure Série Dramatique

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Succession

Meilleur Acteur dans une Série Dramatique

  • Brian Cox (Succession)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Billy Porter (Pose)

Meilleure Actrice dans une Série Dramatique

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodi Comer (Killing Eve)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)

Meilleur Acteur dans une Série comique ou musicale

  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Bill Hader (Barry)
  • Ben Platt (The Politician)
  • Paul Rudd (Living With Yourself)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Meilleure Actrice dans une Série comique ou musicale

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mini-série

Meilleure minisérie ou téléfilm

  • Catch 22
  • Chernobyl
  • Fosse Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable

Meilleur Acteur dans une minisérie ou un téléfilm

  • Christopher Abbott (Catch-22)
  • Sacha Baron Cohen (The Spy)
  • Russell Crowe (The Loudest Voice)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Meilleure Actrice second rôle dans une minisérie ou un téléfilm

  • Kaitlyn Dever (Unbelievable)
  • Joey King (The Act)
  • Helen Mirren (Catherine the Great)
  • Merritt Wever (Unbelievable)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Meilleur Acteur second rôle dans une minisérie ou un téléfilm

  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Andrew Scott (Fleabag)
  • Stellan Skarsgård (Chernobyl)
  • Henry Winkler (Barry)

Meilleure Actrice dans une minisérie ou un téléfilm

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Emily Watson (Chernobyl)

LAISSER UNE RÉPONSE

Please enter your comment!
Veuillez entrer votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.