De nombreux invités se sont rassemblés pour présenter leurs jeux lors de Games Made in France qui aura lieu du 29 octobre au 1er novembre.

La grande fête du jeu français sera en live sur le Twitch de MisterMV du 29 octobre au 1er novembre, ainsi que sur le site web de l’événement. Le public pourra poser ses questions aux créateurs et créatrices en direct, et découvrir des initiatives importantes telles que l’association Women in Games France et la Bourse JV.

Chaque jeu sera présenté par ses créateurs et créatrices, dont les profils sont détaillés sur le site web de l’événement. Retrouvez le programme ci-dessous :

Jeudi 29 octobre

  • 18h – Cérémonie d’ouverture
  • 18h35 – BloodBowl 3
  • 19h15 – Curse of the Dead Gods avec Adrien Crochet
  • 20h – Darksburg avec Adrien Briatta et Frédéric Oughdentz
  • 21h – Arkane Lyon : + de 20 ans de jeux vidéo avec Dinga Bakaba (Game Director), Michel Tremouiller (Audio Director) et Sébastien Mitton (Art Director)
  • 23h30 – Solasta: Crown of the Magister avec Xavier Penin, Éléonore Ronneau et Emile Zhang

Vendredi 30 octobre

  • 12h15 – Présentation de l’asso Game IN et de ses studios
  • 14h – Flipon avec Damien Mayance
  • 12h45 – Présentation de l’asso Atlangames et de ses studios
  • 16h30 – Don’t Forget Me avec Mélanie Pourin et Robin Fau
  • 17h – Puzzle Forge Dungeon avec Vincent Coutouly et Jonathan Ménard
  • 17h30 – Crying Suns avec Frédéric Lopez et Julien Cotret
  • 18h15 – Haven avec Audrey Leprince et Emeric Thoa
  • 19h – Les jeux Women in Games
  • 20h – Tell Me Why avec Elise Galmard et Talal Selhami
  • 21h – Warchief avec Guillaume Faia
  • 22h – Snowtopia, Legend of Keepers et Neurodeck avec Bastien et Fanny Renard

Samedi 31 octobre

  • 12h15 – Présentation de l’asso Push Start et de ses studios
  • 14h – Out There: Oceans of Time
  • 14h45 – Surprise !
  • 16h30 – Kairos’Light avec Let’s Develop Change
  • 17h – Othercide avec Tangi Tabuteau et Jérémy Satin
  • 17h40 – Vectronom
  • 18h15 – Tandem avec Guillaume Nicolket et Gabriel de Laubier
  • 19h – La Bourse JV, une initiative pour la formation des jeunes défavorisé·e·s
  • 20h – Cellyon: Boss Confrontation avec Tristan Le Bouffant et Yannick Vautier
  • 21h – Humankind
  • 22h – Syberia: The World Before avec Benoît Sokal
  • 22h40 – Fallback avec Florien Le Gouriellec et Colomban Ciceron
  • 23h45 – Cranked Up avec Benoît Beaudet et Nicolas Counil

Dimanche 1er novembre

  • 12h15 – Présentation de l’asso Capital Games et de ses studios
  • 14h – Spellcaster University avec Cosette et Jacques Nigon
  • 14h45 – Toasterball avec Les Crafteurs Simon Brioul et Alexandre Huyghe
  • 15h45 – Across the Grooves avec Geoffroy Vincens
  • 16h30 – Paper Beast avec Éric Chahi
  • 17h – The Wanderer avec Laurent Checola et Marie Berthoumieu
  • 17h40 – Hypercore
  • 18h15 – The Dreamwalkers
  • 19h – Les jeux Women in Games (bis)
  • 20h – Microsoft Flight Simulator avec Martial Bossard et Sebastian Wloch
  • 21h – Windjammers 2
  • 21h50 – Pharaoh: A New Era avec Théophile Noiré
  • 22h15 – The Last Spell avec Benjamin Coquelle et Matthieu Richez
  • 23h30 – Cérémonie de clôture

LAISSER UNE RÉPONSE

Please enter your comment!
Veuillez entrer votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.