De nombreux claviers mécaniques prennent leur place sur le marché du Gaming en voguant sur la tendance du RGB. Trust Gaming en fait parti et propose des périphériques à des prix très attractifs comme le clavier mécanique GTX 865 Asta et la souris verticale GTX 144 Rexx. Au delà du prix attractif, que vaut véritablement ces produits ? Nous allons le découvrir ensemble durant ce test !

Notre Geek Tech n°32 dédié au test des produits Trust Gaming

Les specs du clavier mécanique GTX 865 ASTA

  • Interrupteurs mécaniques linéaires à haute réactivité supportant jusqu’à 50 millions de frappes
  • 7 modes de couleurs arc-en-ciel avec luminosité réglable
  • Anti-ghosting avancé avec enchaînement de plusieurs touches.
  • Mode de jeu spécial pour désactiver la touche Windows
  • 11 touches multimédias d’accès direct
  • Pieds antidérapants en caoutchouc
  • Passage de câble pour optimiser la gestion des fils

Les specs de la souris GTX 144 Rexx Vertical

  • Capteur optique de haute précision pouvant atteindre 10 000 dpi
  • Repose-pouce confortable pour une prise en main parfaite
  • 6 boutons programmables
  • Vitesse max. garantie : 100 pouces par seconde, accélération de 20 G
  • Éclairage RVB personnalisable
  • Logiciel avancé pour la programmation des boutons et des éclairages

L’avis de la rédac’

Clavier GTX 865 Asta

Le GXT 865 Asta sera un parfait allié pour les joueurs ayant un besoin de performance avec un budget limité. En effet, pour moins de 60 euros, vous obtenez une qualité de construction épurée, des switchs rouges précis et un éclairage coloré.

Le clavier est à la fois compact et complet avec de nombreux raccourcis comme le lancement d’un page web, de la calculatrice ou d’un nouveau dossier d’exploration.

Pour ce prix là, Trust a du sacrifier des options non négligeables comme le port usb externe pour alimenter un smartphone ou encore un soft de personnalisation pour les touches.

Cependant, on apprécie fortement le passe-câble sous clavier pour parfaire le câble management.

Souris GTX 144 Rexx Vertical

La GTX 144 Rexx devient rapidement un périphérique ergonomique indispensable dans la vie quotidienne d’un joueur et limitera les tendinites ou autre problème de santé comme l’usure du canal carpien. En vue du prix de la souris (40€ environ), il s’agit un excellent rapport qualité-prix avec personnalisation des touches et de l’éclairage.

Cependant, la souris ne peut convenir pour les joueurs professionnels car malgré les 10000 dpi annoncés, la GTX 144 Rexx manque cruellement de précision dans les jeux FPS. Mais elle conviendra pour les autres jeux.

Elle ne convient pas également à toutes les morphologies de mains. Pour les grosses mains, une partie de la main frottera sur votre tapis et pourra provoquer des brûlures.

NOS NOTES ...
GTX 865 Asta
GTX 144 Rexx
Article précédentSummoners War : Lost Centuria dévoile ses personnages !
Article suivant[BON PLAN] MSI : une chaise gaming offerte pour l’achat d’un Trident X
Diixy
Rédacteur Gaming et High Tech ! Amateur de jeux FPS ! Japan Food Addict ! A Regarder la trilogie Matrix une cinquantaine de fois !
test-on-teste-le-clavier-gxt-865-asta-et-la-souris-gxt-144-rexx-vertical-de-trust-gamingClavier GTX 865 Asta Le GXT 865 Asta sera un parfait allié pour les joueurs ayant un besoin de performance avec un budget limité. En effet, pour moins de 60 euros, vous obtenez une qualité de construction épurée, des switchs rouges précis et un éclairage coloré. Le clavier est à la fois compact et complet avec de nombreux raccourcis comme le lancement d'un page web, de la calculatrice ou d'un nouveau dossier d'exploration. Pour ce prix là, Trust a du sacrifier des options non négligeables comme le port usb externe pour alimenter un smartphone ou encore un soft de personnalisation pour les touches. Cependant, on apprécie fortement le passe-câble sous clavier pour parfaire le câble management. Souris GTX 144 Rexx Vertical La GTX 144 Rexx devient rapidement un périphérique ergonomique indispensable dans la vie quotidienne d'un joueur et limitera les tendinites ou autre problème de santé comme l'usure du canal carpien. En vue du prix de la souris (40€ environ), il s'agit un excellent rapport qualité-prix avec personnalisation des touches et de l'éclairage. Cependant, la souris ne peut convenir pour les joueurs professionnels car malgré les 10000 dpi annoncé, la GTX 144 Rexx manque cruellement de précision dans les jeux FPS. Mais elle conviendra pour les autres jeux. Elle ne convient pas également à toutes les morphologies de mains. Pour les grosses mains, une partie de la main frottera sur votre tapis et pourra provoquer des brûlures.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.