Hier soir a eu lieu la 72ème édition des Emmy Awards, récompense qui honore les artistes du petit écran que ce soit devant ou derrière les caméras.

Le palmarès complet des Emmy Awards 2020

Séries dramatiques

Meilleure série télévisée dramatique

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale : La Servante écarlate (Hulu)
  • Killing Eve (BBC)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO)

Meilleur acteur

  • Steve Carell pour le rôle de Mitch Kessler dans The Morning Show
  • Jason Bateman pour le rôle de Martin ‘Marty’ Byrde dans Ozark
  • Billy Porter pour le rôle de Pray Tell dans Pose
  • Brian Cox dans le rôle de Logan Roy dans Succession
  • Jeremy Strong pour le rôle de Kendall Roy dans Succession
  • Sterling K. Brown pour le rôle de Randall Pearson dans This Is Us

Meilleure actrice

  • Olivia Colman pour le rôle de Élisabeth II dans The Crown
  • Zendaya dans le rôle de Rue dans Euphoria
  • Jodie Comer pour le rôle de Villanelle dans Killing Eve
  • Sandra Oh pour le rôle d’Eve Polastri dans Killing Eve
  • Jennifer Aniston pour le rôle de Alex Levy dans The Morning Show
  • Laura Linney pour le rôle de Wendy Byrde dans Ozark

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Giancarlo Esposito pour le rôle de Gus Fring dans Better Call Saul
  • Bradley Whitford pour le rôle de Commander Joseph Lawrence dans The Handmaid’s Tale : La Servante écarlate
  • Billy Crudup pour le rôle de Cory Ellison dans The Morning Show
  • Mark Duplass pour le rôle de Charles ‘Chip’ Black dans The Morning Show
  • Nicholas Braun pour le rôle de Greg Hirsch dans Succession
  • Kieran Culkin pour le rôle de Roman Roy dans Succession
  • Matthew Macfadyen pour le rôle de Tom Wambsgans dans Succession
  • Jeffrey Wright pour le rôle de Bernard dans Westworld

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Laura Dern pour le rôle de Renata Klein dans Big Little Lies
  • Meryl Streep pour le rôle de Mary Louise Wright dans Big Little Lies
  • Helena Bonham Carter pour le rôle de la princesse Margaret dans The Crown
  • Samira Wiley pour le rôle de Moira dans The Handmaid’s Tale : La Servante écarlate
  • Fiona Shaw pour le rôle de Carolyn Martens dans Killing Eve
  • Julia Garner pour le rôle de Ruth Langmore dans Ozark
  • Sarah Snook pour le rôle de Shiv Roy dans Succession
  • Thandie Newton pour le rôle de Maeve dans Westworld

Meilleure réalisation

  • Benjamin Caron pour l’épisode Aberfan dans The Crown
  • Jessica Hobbs pour l’épisode Cri du Coeur dans The Crown
  • Lesli Linka Glatter pour l’épisode Prisoners of War dans Homeland
  • Mimi Leder pour l’épisode The Interview dans The Morning Show
  • Alik Sakharov pour l’épisode Fire Pink dans Ozark
  • Ben Semanoff pour l’épisode Su Casa Es Mi Casa dans Ozark
  • Andrij Parekh pour l’épisode Hunting dans Succession
  • Mark Mylod pour l’épisode This Is Not For Tears dans Succession

Meilleur scénario

  • Thomas Schnauz pour l’épisode Bad Choice Road dans Better Call Saul
  • Gordon Smith pour l’épisode Bagman dans Better Call Saul
  • Peter Morgan pour l’épisode Aberfan dans The Crown
  • Chris Mundy pour l’épisode All In dans Ozark
  • John Shiban pour l’épisode Boss Fight dans Ozark
  • Miki Johnson pour l’épisode Fire Pink dans Ozark
  • Jesse Armstrong pour l’épisode This Is Not For Tears dans Succession

Séries comiques

Meilleure série comique

  • Larry et son nombril (HBO)
  • Dead to Me (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • La Méthode Kominsky (Netflix)
  • Mme Maisel, femme fabuleuse (Prime)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Meilleur acteur

  • Don Cheadle dans le rôle de Mo Monroe dans Black Monday
  • Anthony Anderson dans le rôle de Andre ‘Dre’ Johnson Sr. dans Black-ish
  • Ted Danson pour le rôle de Michael dans The Good Place
  • Michael Douglas pour le rôle de Sandy Kominsky dans La Méthode Kominsky
  • Ramy Youssef pour le rôle de Ramy dans Ramy
  • Eugene Levy pour le rôle de Johnny Rose dans Schitt’s Creek

Meilleure actrice

  • Tracee Ellis Ross pour le rôle de Rainbow Johnson dans Black-ish
  • Christina Applegate pour le rôle de Jen Harding dans Dead to Me
  • Linda Cardellini pour le rôle de Judy Hale dans Dead to Me
  • Issa Rae pour le rôle d’Issa dans Insecure
  • Rachel Brosnahan pour le rôle de Miriam ‘Midge’ Maisel dans Mme Maisel, femme fabuleuse
  • Catherine O’Hara pour le rôle de Moira Rose dans Schitt’s Creek

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Andre Braugher pour le rôle de Captain Raymond Holt dans Brooklyn Nine-Nine
  • William Jackson Harper pour le rôle de Chidi Anagonye dans The Good Place
  • Alan Arkin pour le rôle de Norman Newlander dans La Méthode Kominsky
  • Sterling K. Brown pour le rôle de Reggie dans Mme Maisel, femme fabuleuse
  • Tony Shalhoub pour le rôle de Abe Weissman dans Mme Maisel, femme fabuleuse
  • Mahershala Ali pour le rôle de Sheikh Malik dans Ramy
  • Kenan Thompson pour plusieurs rôles dans Saturday Night Live
  • Daniel Levy pour le rôle de David Rose dans Schitt’s Creek

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Betty Gilpin pour le rôle de Debbie Eagan dans GLOW
  • D’Arcy Carden dans le rôle de Janet dans The Good Place
  • Yvonne Orji pour le rôle de Molly dans Insecure
  • Alex Borstein pour le rôle de Susie Myerson dans Mme Maisel, femme fabuleuse
  • Marin Hinkle pour le rôle de Rose Weissman dans Mme Maisel, femme fabuleuse
  • Kate McKinnon pour le rôle de plusieurs personnages dans Saturday Night Live
  • Cecily Strong pour le rôle de plusieurs personnages dans Saturday Night Live
  • Annie Murphy pour le rôle d’Alexis Rose dans Schitt’s Creek

Meilleure réalisation

  • Matt Shakman pour l’épisode The Great dans The Great
  • Amy Sherman-Palladino pour l’épisode It’s Comedy or Cabbage dans Mme Maisel, femme fabuleuse
  • Daniel Palladino pour l’épisode Marvelous Radio dans Mme Maisel, femme fabuleuse
  • Gail Mancuso pour l’épisode Finale Part 2 dans Modern Family
  • Ramy Youssef pour l’épisode Miakhalifa.mov dans Ramy
  • Andrew Cividino et Daniel Levy pour l’épisode Happy Ending dans Schitt’s Creek
  • James Burrows pour l’épisode We Love Lucy dans Will et Grace

Meilleur scénario

  • Michael Schur pour l’épisode Whenever You’re Ready dans The Good Place
  • Tony McNamara pour l’épisode The Great dans The Great
  • Daniel Levy pour l’épisode Happy Ending dans Schitt’s Creek
  • David West pour l’épisode The Presidential Suite dans Schitt’s Creek
  • Sam Johnson et Chris Marcil pour l’épisode Collaboration dans What We Do in the Shadows
  • Paul Simms pour l’épisode Ghosts dans What We Do in the Shadows
  • Stefani Robinson pour l’épisode On The Run dans What We Do in the Shadows

Mini-séries et téléfilms

Meilleure série limitée

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs. America (FX)
  • Unbelievable (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Meilleure actrice

  • Kerry Washington pour le rôle de Mia Warren dans Little Fires Everywhere
  • Cate Blanchett pour le rôle de Phyllis Schlafly dans Mrs. America
  • Octavia Spencer pour le rôle de Madam C.J. Walker dans Self Made
  • Shira Haas pour le rôle de Esther Shapiro dans Unorthodox
  • Regina King pour le rôle de Angela Abar / Sister Night dans Watchmen

Meilleur acteur

  • Hugh Jackman pour le rôle de Frank Tassone dans Bad Education
  • Jeremy Pope pour le rôle de Archie Coleman dans Hollywood
  • Mark Ruffalo pour le rôle de Dominick Birdsey / Thomas Birdsay dans I Know This Much Is True
  • Paul Mescal pour le rôle de Connell dans Normal People
  • Jeremy Irons pour le rôle de Adrian Veidt / Ozymandias dans Watchmen

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Holland Taylor pour le rôle de Miss Kincaid dans Hollywood
  • Uzo Aduba pour le rôle de Shirley Chisholm dans Mrs. America
  • Margo Martindale pour le rôle de Bella Abzug dans Mrs. America
  • Toni Collette pour le rôle de la détective Grace Rasmussen dans Unbelievable
  • Jean Smart pour le rôle de l’agent Laurie Blak dans Watchmen

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Dylan McDermott pour le rôle d’Ernie dans Hollywood
  • Jim Parsons pour le rôle d’Henry Wilson dans Hollywood
  • Tituss Burgess pour le rôle de Titus Andromedon dans Unbreakable Kimmy Schmidt : Kimmy vs. The Reverend
  • Yahya Abdul-Mateen II pour le rôle de Cal Abar / Dr. Manhattan dans Watchmen
  • Jovan Adepo pour le rôle de Will Reeves / Hooded Justice dans Watchmen
  • Louis Gossett Jr. pour le rôle de William Reeves dans Watchmen

Meilleure réalisation

  • Lynn Shelton pour l’épisode Find A Way dans Little Fires Everywhere
  • Lenny Abrahamson pour l’épisode Episode 5 de Normal People
  • Maria Schrader pour Unorthodox
  • Nicole Kassell pour l’épisode It’s Summer And We’re Running Out Of Ice dans Watchmen
  • Steph Green pour l’épisode Little Fear Of Lightning dans Watchmen
  • Stephen Williams pour l’épisode The Extraordinary Being dans Watchmen

Meilleur scénario

  • Tanya Barfield pour l’épisode Shirley dans Mrs. America
  • Sally Rooney et Alice Birch pour l’épisode Episode 3 dans Normal People
  • Susannah Grant, Michael Chabon et Ayelet Waldman pour l’épisode Episode 1 dans Unbelievable
  • Anna Winger pour l’épisode Part 1 dans Unorthodox
  • Damon Lindelof et Cord Jefferson pour l’épisode This Extraordinary Being dans Watchmen

LAISSER UNE RÉPONSE

Please enter your comment!
Veuillez entrer votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.